Свечи для детей от температуры цефекон - vesy-goroskop.ru

Свечи для детей от температуры цефекон

Свечи «Цефекон Д» для детей:
инструкция по применению

Препараты, которые содержат парацетамол, наиболее востребованы при лихорадке и болях у детей. Одним из таких лекарств является «Цефекон Д». Его называют безопасным средством, которое эффективно помогает и при болевом синдроме, и при повышении температуры тела. Такое лекарство удобно использовать даже у маленьких пациентов, но, чтобы этот медикамент эффективно устранил неприятные симптомы и не стал причиной побочных явлений, необходимо знать об особенностях его применения в детском возрасте.

Форма выпуска

«Цефекон Д» производится российской компанией «Нижфарм» лишь в одной лекарственной форме, представляющей собой ректальные свечи. У них вытянутая форма и белый цвет с желтым или кремовым оттенком. Препарат помещен в ячейковую упаковку по 5 суппозиториев и продается в коробках по 10 штук.

Действие «Цефекона Д» обеспечивает парацетамол, дозировка которого в одной свече может составлять:

Дополнительно медикамент содержит витепсол – основу для суппозиториев, состоящую из триглицеридов жирных кислот. Такой ингредиент хорошо хранится и никак не влияет ни на активное вещество лекарства, ни на здоровье пациента.

Принцип действия

У «Цефекона Д» есть свойства блокировать циклооксигеназы, которые находятся в тканях ЦНС. Благодаря такому механизму действия медикамент влияет на центр терморегуляции (оказывает жаропонижающее воздействие) и на центры боли (уменьшает болезненные ощущения). Выраженного противовоспалительного действия у препарата нет, но и негативное влияние на пищеварительный тракт, а также на обмен воды и электролитов, у таких свечей тоже отсутствует.

Всасывание парацетамола из суппозитория происходит довольно быстро – максимальную концентрацию этого вещества определяют в крови спустя 30-60 минут после введения свечи в прямую кишку. Метаболические изменения препарата происходят в печени и больше 80% лекарства покидает организм с мочой в течение суток после использования.

«Цефекон Д» чаще всего используют в качестве жаропонижающего лекарства, когда у ребенка ОРВИ, детская инфекция, грипп, реакция на прививку или другое состояние, проявляющееся лихорадкой. Так как свечи обладают и анальгезирующим действием, их можно применять при слабых или умеренных зубных, мышечных, головных и других видах боли, включая травмы, ожоги или воспаление нервов.

С какого возраста назначают?

«Цефекон Д» противопоказан детям первого месяца жизни. Если ребенку от 1 до 3 месяцев, такое лекарство может использоваться при соблюдении нескольких условий.

Прежде всего, свечи должен назначить врач, поэтому осмотр малютки педиатром обязателен.

Как правило, применение «Цефекона Д» в столь раннем возрасте востребовано при повышенной температуре тела, которая является реакцией на прививку. К тому же, медикамент используют лишь один раз – если после однократного применения температура не снизилась, требуется дополнительное обследование маленького пациента.

Если ребенку уже есть 3 месяца, использование «Цефекона Д» возможно без назначения врача, но консультация все же желательна. Важно понимать, что это лишь симптоматическое лекарство, то есть оно воздействует лишь на определенные симптомы, а устранение причины заболевания может требовать назначения и других лекарств, например, антибиотиков. Чтобы выбрать правильную дозировку, нужно знать, сколько весит ребенок и сколько ему лет.

У пациентов старше 12 лет такое лекарство не используется, так как содержание активного вещества даже в суппозиториях с наибольшей дозировкой будет недостаточным для лечебного эффекта.

Противопоказания

Лекарство не назначают малышам, у которых обнаружили гиперчувствительность к парацетамолу. Осторожности при лечении «Цефеконом Д» требуют дети с:

  • болезнями почек;
  • анемией;
  • синдромом Жильбера, Ротора или Дабина-Джонсона;
  • лейкопенией;
  • тромбоцитопенией;
  • болезнями печени.

Побочные действия

У некоторых детей после введения суппозитория может развиваться аллергическая реакция, например, в виде отека Квинке, кожного зуда или высыпаний. Иногда применение «Цефекона Д» приводит к появлению тошноты, болям в животе или рвоте. В очень редких случаях лечение такими свечами отрицательно сказывается на кроветворении, состоянии печени или работе почек. Обычно такое негативное влияние препарата отмечают при слишком долгом применении суппозиториев или превышении рекомендованной по возрасту дозировки.

Инструкция по применению

«Цефекон Д» назначается ректально, то есть свечу нужно освободить от упаковки и аккуратно ввести в прямую кишку. Чтобы препарат подействовал более быстро и вызвал желаемые лечебные эффекты, его рекомендуют использовать после самопроизвольного опорожнения или клизмы.

Дозу и режим применения, как уже отмечалось выше, определяют на основе массы тела ребенка и его возраста. В среднем разовой дозировкой считают от 10 до 15 мг парацетамола на каждый килограмм веса малыша. К примеру, если ребенок весит 8 кг, то ему вводят по 1 суппозиторию с дозировкой 100 мг, так как разовая доза для такого пациента должна составлять 80-150 мг.

В бумажной аннотации, которая продается вместе со свечами, имеется таблица с примерными дозировками для детей разного возраста с учетом их веса.

«Цефекон Д» с наименьшим содержанием парацетамола используют преимущественно у грудничков 1-3 месяцев. Но такое лекарство может применяться и у грудных младенцев постарше, если их вес менее 7 кг. Для карапузов с массой тела 7-10 кг (обычно такой вес бывает в 3-12 месяцев) уже требуются суппозитории, содержащие по 100 мг действующего ингредиента.

Для детей 1-3 лет, которые весят от 11 до 16 кг, тоже покупают свечи с дозировкой 100 мг, но в таком возрасте разовая доза уже может составлять 100-200 мг, то есть допустимо ввести сразу два суппозитория по 100 мг. Препарат с наибольшим содержанием парацетамола (250 мг) показан для устранения лихорадки или болезненных ощущений у детей старше 3 лет, вес которых превышает 17 кг. При этом в возрасте 3-10 лет, если масса тела менее 30 кг, разовой дозой будет одна свеча, а пациентам 10-12 лет с весом 30-35 кг назначают сразу по 2 суппозитория (500 мг).

В указанных разовых дозировках «Цефекон Д» допустимо использовать до 3 раз в сутки. Ставить свечи можно с промежутком 4-6 часов. За один день ребенок не должен получать из суппозиториев больше 60 мг действующего вещества на 1 кг его веса. Так, для младенца, который весит 8 кг, нельзя превышать суточную дозировку 480 мг (60х8), то есть в сутки такому пациенту ставят не больше 4 свечей по 100 мг.

Что касается длительности использования лекарства, то при высокой температуре медикамент применяют до трех дней, а с целью обезболивания – до 5 дней.

Если температура тела ребенка на четвертый день остается высокой, а боли на шестой день с начала лечения не исчезли, то необходимо обсудить дальнейшее лечение с врачом.

Передозировка

Если случайно использовать свечи с дозировкой, которая не подходит маленькому пациенту по возрасту, это может привести к снижению аппетита, появлению тошноты, болей в животе, жидкого стула и других негативных симптомов со стороны ЖКТ. При обнаружении передозировки рекомендован осмотр врача.

Взаимодействие с другими препаратами

Недопустимо одновременно давать ребенку другие препараты парацетамола (к примеру, в суспензии), ведь это повысит риск передозировки. Не следует также чередовать «Цефекон Д» с другими жаропонижающими медикаментами, например, с «Нурофеном», если такое лечение не назначил врач. Кроме того, препарат не назначается со многими другими лекарствами, среди которых салицилаты, барбитураты и антикоагулянты. Все несовместимые с «Цефеконом Д» средства отмечены в аннотации.

Читать еще:  Ячмень у ребенка 3 года лечение

Условия продажи

Как и другие препараты на основе парацетамола, «Цефекон Д» можно купить без рецепта от врача. Средняя цена одной пачки свечей с дозировкой 50 мг составляет 35-45 рублей, суппозиториев с содержанием парацетамола в дозе 100 мг – 40-55 рублей, а за упаковку свечей по 250 мг нужно заплатить около 50-60 рублей.

Условия хранения

Срок годности «Цефекона Д» – 3 года. Пока он не истек, лекарство следует хранить в скрытом от детей месте. Такое место должно быть сухим и прохладным (температура хранения не должна превышать +20 градусов).

Более 90% отзывов об использовании «Цефекона Д» у детей являются положительными. В них родители подтверждают высокую эффективность таких свечей, как при высокой температуре тела, так и при несильных болях. К преимуществам этого препарата также относят его доступность и невысокую стоимость.

По словам мам, использовать именно такую лекарственную форму удобно как у грудничков, так и у детей постарше, если они не могут принимать препарат через рот (например, у них сильная тошнота или усилен рвотный рефлекс). Хвалят медикамент и родители деток с аллергией, так как суппозитории не содержат красители, ароматизаторы и прочие химические добавки, которые есть в жаропонижающих сиропах, суспензиях и таблетках.

Среди минусов «Цефекона Д» иногда отмечают то, что свеча начинает действовать лишь через некоторое время (у некоторых деток – аж через час), в то время как эффект от пероральных форм можно заменить уже через 15-20 минут.

Кроме того, для достаточного лечебного действия кишечник ребенка должен быть очищенным от каловых масс, что в некоторых случаях вынуждает дополнительно делать малютке клизму.

Если требуется заменить «Цефекон Д» препаратом с таким же составом, то чаще всего выбирают свечи «Парацетамол». Они тоже выпускаются в нескольких дозировках, и в самой низкой (50 мг) назначаются малышам старше месяца при тех же показаниях. Другие суппозитории с парацетамолом содержат больше активного вещества, поэтому их выписывают с 3-месячного возраста («Эффералган» в дозировке 80 мг) или детям старше 6 месяцев («Детский Панадол» в дозировке 125 мг).

Вместо свечей при температуре или болях можно давать ребенку и другие формы препаратов на основе парацетамола, например, суспензию «Калпол» или сироп «Эффералган». Кроме того, такие средства можно заменить жаропонижающими лекарствами, которые содержат ибупрофен («Нурофен», «Ибупрофен»). Они тоже выпускаются в свечах и жидких формах и назначаются маленьким пациентам с повышенной температурой тела или жалобами на боли в возрасте старше 3 месяцев.

Более подробные отзывы о свечах «Цефекон Д» и их аналогах смотрите в следующем видео.

Как применять свечи от температуры Цефекон для детей

Чтобы избавить ребёнка от головных болей и жара, можно использовать жаропонижающие свечи Цефекон для детей. Дети до года подвержены болезням различного характера больше, чем взрослые люди, и одним из признаков заболеваний является повышение температуры. Цефекон эффективен против температуры из-за вирусной инфекции или простудного заболевания, а также в тяжелый период прорезания зубов. Детишки в это время очень капризны и у них зачастую поднимается температура.

Показания к применению

Лекарственный препарат предназначен к употреблению у малышей в возрасте 3-х месяцев до 11-12 лет. Его выпускает российская фармацевтическая компания «НижФарм». Сами цификоновые свечи представляют собой суппозитории белого, бело-кремового или бело-желтого цвета, в форме маленькой торпеды.

У новорожденных детей в возрасте от одного до трёх месяцев возможно одноразовое использование лекарства для сбивания температуры после прививки. Возможность употребления по иным показаниям решается доктором.

Детское анальгетическое средство Цефекон применяют в качестве:

  • Жароснижающего препарата при острой респираторной вирусной инфекции: гриппозном состоянии, детских инфекционных болезнях, реакциях на сделанные прививки, росте зубов и других ситуациях, которые сопровождает чрезмерный жар.
  • Анальгезирующего средства при болевых ощущениях, в том числе: в голове и периферических нервах, от зубов, мышечной боли, при ушибах, повреждении кожи и ожогах.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, жаропонижающие цификоновые свечки вводятся ректальным способом (в анальное отверстие). Данный метод приёма препарата удобен для детей малых возрастов, ведь при пероральном употреблении (проглатывании) возникают определённые трудности. Детям дошкольного возраста такой вид приёма тоже подходит, в случае рвотных рефлексов или тошноты во время тяжелой болезни с повышением температуры тела.

Перед введением свечи необходимо совершить процедуру очищения кишечника — сделать ребенку клизму.

Вводить свечи желательно после очищения прямой кишки (естественным или принужденным методом). Исключение составляют только дети грудничкового возраста, для которых стул до шести-восьми раз в сутки — это обычное явление. А в иных случаях использовать клизму с очищенной водой, цификоновые свечи с экстрактом глицерина или другие, средства, имеющие быстрый слабительный эффект.

Дозировка зависит от веса заболевшего ребёнка, страдающего повышенной температурой и изнуряющими болями от зубок или головы. Для понижения жара и устранения болевых ощущений достаточно единовременно принять 10 мг — 15 мг парацетамола на один килограмм. Значит, если вес ребёнка достигает 10-ти килограмм, то стоит применять свечки по 100 мг парацетамола в одном экземпляре лекарства, а при массе 25 кг — 250 мг. С учетом зависимости веса ребёнка от возраста малыша рассчитывается сколько составляет средняя разовая доза:

  • От 1-ого до 3-х месяцев — по одной свечке 50 мг;
  • С 3-х месяцев до года — одна свечка 100 мг;
  • От года до 3-х лет — одна или две свечки по 100 мг;
  • С 3-х лет до 10-ти лет — одна свеча по 250 мг;
  • С 10-ти лет до 12-ти лет — до двух свечек (по 100 или 250 мг) за один раз.

Если дозировка будет немного отличаться в меньшую или большую степень, то это не повод для паники. Главное лекарственное средство – парацетамол распределён в суппозиториях неравномерно, но в свечке содержится необходимое количество, поэтому делить ректальную детскую свечу на несколько частей категорически запрещается. Иначе, вы не сможете достичь необходимого эффекта – сбить температуру тела и избавить малыша от ноющей боли.

Желаемый эффект после принятия Цефекона начнёт ощущаться по истечению получаса. Действовать препарат будет в течение 4-х — 6-ти часов, и если температура снова начнёт подниматься, то стоит повторить ректальное введение лекарственного средства. Но в течение 24-х часов запрещается принимать более 60-ти мг на 1 кг веса ребёнка. Свечи по 250 мг на малый вес приведут к незамедлительной передозировке.

Без назначения доктора употреблять свечи Цефекон запрещено дольше, чем 3 дней, а для борьбы с болевыми ощущениями не дольше 5-ти суток.

Если жар и боль не оставляют малыша в покое, нужно в срочном порядке обратиться к врачу за консультацией. Он объяснит сколько раз необходимо применять лекарство. И уже после осмотра он примет решение, стоит ли ребёнку дальше избавляться от болезни этими свечами или же перейти на новые препараты.

Противопоказания

Анальгетик-антипиретик хоть и отпускается без рецепта врача, но имеет ряд противопоказаний. Поэтому, прежде чем начинать лечение детскими суппозиториями, необходимо выявить отсутствие заболеваний малыша в перечне противопоказаний.

  • Детям в возрасте до 1 месяца давать препарат запрещено из-за не укрепившегося иммунитета;
  • Запрещается применение лекарственного средства и при чрезмерной чувствительности основному веществу.

Аккуратно стоит применять лекарство при нарушениях в работе печени и почек, при синдромах пигментного гепатоза, энзимопатической желтухи, а также при заболеваниях кровеносной системы, снижении активности глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы.

Побочные эффекты

Во период применения лекарственного средства, есть вероятность следующих побочных эффектов:

  • Пищеварительный тракт ответит тошнотой, сильной рвотой и острыми болями в районе солнечного сплетения.
  • Возможны аллергические высыпания на кожном покрове и слизистых, возникновение зуда, крапивницы и даже отёка.
  • Кровеносная система также потерпит некоторые опасные изменения: в редких случаях бывает анемия, образование мелких тромбов.
  • При чрезмерном употреблении и высокой дозировки возможно интенсивное разрушение эритроцитов, апластической анемии, повышенный метгемоглобин, дефицит клеток крови.
Читать еще:  Сыпь у ребенка 3 года на попе

Аналоговые средства

Существуют лекарственные препараты со схожим составом, но в ином виде. Например, сиропы, таблетки или суспензии. Такие средства отличаются от Цефекона стоимостью и производителем. Некоторым детям лучше всего подойдут другие виды лекарств, но решить этот вопрос может только консультация с лечащим врачом, который знает возможные аллергии и реакцию малыша на тот или иной препарат.

  • Эффералган – для детского организма подойдут только свечи или сироп. Отличительный признак — наличие вспомогательного противовоспалительного эффекта. Средняя цена 100 рублей. Лечит ОРЗ, ОРВИ и мышечныйе боли.
  • Парацетамол – лекарство, стоимость которого в среднем 50-60 рублей, почти целиком по составу аналогичен Цефекону. Но у него кроме суппозиторий присутствует иная форма препарата — сироп, который приятно употреблять (только если у ребёнка отсутствуют рвотные рефлексы и ощущение тошноты).
  • Панадол – для лечения детей используется сиропный раствор, суспензию и свечки. Снимает воспаление. В отличие от «коллег по цеху» не вредит пищеварительной системе. Цена зависит от формы выпуска и варьируется с 60-ти до 250 рублей.

Сколько стоит

Стоимость детских свечей Цефекон компании «Нижфарм» для снижения жара и устранения болевого эффекта доступна. В фармацевтических лавках ценовая политика отличается, но средняя стоимость препарата 36-100 рублей за пачку. В пачке 10 свечек весом 100 мг. Некоторые аптеки продают по одной свечи для однократного применения. Цена за одну свечку соответствующая.

Ректальные свечи отпускают без рецепта врача, но перед применением желательна консультация, чтобы знать сколько пачек покупать для избежания осложнений и побочных эффектов. Срок годности до 2-х лет при соблюдении условий хранения. Свечки – доступный вариант для лечения, ведь теперь не придётся заставлять ребёнка выпивать сироп, глотать таблетки, и переживать о реакции младенца на пероральное употребление препарата. Суппозитории аккуратно вводятся в анальное отверстие и не беспокоят ребёнка во время действия препарата.

Свечи “Цефекон Д” для грудничков и детей от года: инструкция по применению и аналоги препарата

Часто у детей во время вирусных инфекций температура тела резко возрастает, за короткий период достигая критических значений. В связи с этим в аптечке родителей должны присутствовать жаропонижающие средства. Цефекон-Д – суппозитории, которые успешно применяются у детей любого возраста, в том числе, и у грудничков. Рассмотрим способ действия этого препарата, противопоказания, а также возможные аналоги.

Состав и принцип действия свечей

Свечи Цефекон-Д содержат парацетамол, который и является основным действующим веществом суппозиториев. Кроме него в свечи входит такой компонент, как витепсол, представляющий собой комбинацию жирных кислот. Короткий перечень составляющих позволяет не бояться непрогнозируемых аллергических реакций.

Уникальные свойства парацетамола известны уже более 100 лет. Это вещество способствует снижению температуры тела, снимает болевой синдром, воздействуя прямо на мозг. При этом парацетамол практически лишен побочных эффектов, на него редко бывает аллергия. В связи с этим препараты на его основе являются наиболее популярными для детей. Наряду с парацетамолом для грудничков сегодня применяют ибупрофен (Нурофен), который также может иметь разные формы выпуска.

Отметим, что жаропонижающие препараты, изготовленные в виде свечей использовать весьма удобно. Эта форма выпуска лекарств имеет массу преимуществ:

  1. Препарат не попадает в желудок, что позволяет избежать раздражения его слизистой.
  2. Лихорадка может сопровождаться рвотой, и малыш просто не в состоянии проглотить ложку сладкого сиропа. В этом случае ректальные суппозитории способны выручить маму.
  3. Воздействие препарата, введенного в прямую кишку более длительное, чем того, который вводится перорально.
  4. ЖКТ грудничка еще не готов к усваиванию лекарственных препаратов в виде сладких суспензий, поэтому у него могут возникнуть рвота или диарея. Младенцам лучше всего сбивать температуру именно с помощью суппозиториев.

Использование цефеконовых свечей показано при повышении температуры у детей при вирусных заболеваниях

Когда использовать Цефекон-Д?

Несмотря на очевидные показания к применению жаропонижающих средств, стоит отметить, что Цефекон-Д имеет и ряд других свойств. Мы перечислим основные показания этого препарата, указанные в инструкции:

  • повышение температуры на фоне вирусных заболеваний (ОРВИ, грипп);
  • жар, вызванный другими причинами – недавняя вакцинация, прорезывание зубов;
  • болевой синдром, который может возникнуть вследствие травмы;
  • боль в ухе (отит);
  • головная, мышечная, суставная боль.

Дозировка препарата

Несмотря на то, что парацетамолом трудно навредить, дозировку препарата следует соблюдать строго. Особенно это касается родителей детей до года. Для начала стоит отметить, что Цефекон-Д выпускается в таких формах: 50, 100 и 250 мг парацетамола в каждом суппозитории.

В целом, педиатры рассчитывают необходимое количество препарата, исходя из возраста пациента и массы тела. Доза действующего вещества не должна превышать 15 мг на 1 кг веса крохи.

При использовании свечей важно соблюдать дозировку, назначенную врачом

Сколько доз препарата можно использовать в сутки? В таблице приведена средняя доза Цефекона и количество приемов в день, согласно возрасту ребенка. Однако желательно, чтобы препарат назначал врач.

Здесь стоит дать пояснения. Если в таблице указана доза в 80 мг два-три раза в сутки, разрешается использовать одноразово свечу 50 мг, но уже три-четыре раза в сутки. Если в аптечке есть свечи по 250 мг, вполне можно применить третью часть суппозитория.

Противопоказания и побочные эффекты

У данного препарата есть противопоказания. Не назначают либо используют с осторожностью Цефекон-Д при таких заболеваниях, как:

  • почечная недостаточность;
  • заболевания печени;
  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • возраст до 3 месяцев.

Педиатры в редких случаях могут назначить препарат месячному малышу и даже ребенку помладше. При этом врач должен точно рассчитать дозировку, согласно веса пациента.

Если кроха получит повышенную дозу препарата, могут возникнуть головокружение, потеря ориентации. Отметим, что парацетамол может изменить показатели крови, поэтому, стоит предупредить врача о приеме препарата, если требуется сделать анализ.

Педиатры предостерегают, что принимать Цефекон-Д не стоит более 3 дней, иногда этот срок продлевают до 5 дней. Кроме того, использовать суппозитории с данным действующим веществом нельзя чаще, чем один раз в 8 часов. При поднятии температуры в промежутках между приемом свечей, желательно использовать жаропонижающее с иным составом, как правило, рекомендуется ибупрофен.

При использовании свечей температура у ребенка снижается не сразу, поэтому стоит подождать эффекта в течении часа

При передозировке возможны бледность кожи, тошнота, аритмия, панкреатит. Значительная передозировка может привести к нарушениям работы печени, которые могут проявиться через 12-48 часов.

Время действия свечей

Парацетамол является наиболее безопасным жаропонижающим препаратом для детей, однако время его действия ограничивается 4 часами. Если же жар сильный, температура достигает 39-40˚С, есть вероятность, что препарат поможет на более короткий срок, от полутора до двух часов. Однако замечено, что действие суппозиториев немного длиннее, чем сиропов и суспензий.

Кроме этого, свечи и суспензии с парацетамолом для детей не собьют жар более чем на 1-1.5 градуса. То есть если у малыша температура 38.5˚С – парацетамол будет эффективен, если выше 39˚С – он может не принести нужного результата.

В связи с этим, желательно чтобы в аптечке были препараты с иным действующим веществом – ибупрофеном, к примеру, Нурофен. Он обычно начинает действовать немного медленнее, имеет противопоказания, но его эффективность выше.

При высокой температуре ребенку рекомендуется прием жаропонижающих на основе ибупрофена

Очень важно после применения свечей дождаться эффекта, а не искать в аптечке что-нибудь посильнее. После введения суппозиториев не стоит сразу измерять температуру (см. также: какие лучше купить свечи от температуры для новорожденных?). Эффект может наступить быстро, а может – в течение часа. За это время нужно постараться создать условия для того, чтобы температура у больного не повышалась:

  • обеспечить приток свежего воздуха;
  • не кутать малыша;
  • проследить, чтобы температура в помещении не превышала 20˚С;
  • поить кроху теплой жидкостью, температура которой приближена к измеренной под мышкой, или слегка холоднее;
  • в критических случаях обтирать лоб, область подмышек, ладони, стопы водой с добавлением уксуса;
  • если на фоне лихорадки у малыша холодные конечности, следует дать ему Но-Шпу, чтобы снять спазм сосудов.
Читать еще:  Ребенок жалуется на боль в грудной клетке посередине

После проведения всех перечисленных мероприятий, градусник стоит ставить лишь через 45-60 минут. Если температура не снизилась хотя бы до 38˚С, можно давать ребенку другой препарат. В критических случаях, когда у малыша сильный жар и домашние методы не помогают, лучше вызвать неотложную помощь. Врач сделает ребенку инъекцию из комбинации препаратов, которая дает почти стопроцентный результат.

Рекомендации по использованию суппозиторий

Иногда родители неправильно используют суппозитории и в результате не получают нужного эффекта. Мы дадим несколько советов по использованию свечей:

  1. Эффект от применения суппозиториев будет выше, если предварительно поставить ребенку очистительную клизму. Излишки каловых масс могут замедлить всасывание препарата. Кроме того, клизма с прохладной водой поможет немного снизить температуру.
  2. Перед тем, как ставить свечку, следует положить ребенка на левый бок и согнуть его ножки в коленях. Затем вскрыть упаковку со свечой, другой рукой раздвинуть ягодицы. Вставлять препарат в анальное отверстие необходимо осторожно, заостренной стороной. Протолкнуть свечку так, чтобы она полностью исчезла в заднем проходе. Сжать ягодицы на 1-2 минуты, чтобы свеча не вышла.
  3. Если ввод свечи спровоцировал процесс дефекации в течение нескольких минут, скорее всего, эффекта от медикамента не будет. Можно ввести еще одну, а можно использовать другое жаропонижающее.

Свечи Цефекон-Д довольно эффективны, их можно использовать с раннего возраста. Однако важно соблюдать дозировку и следить за тем, чтобы препарат не вызвал аллергии. Педиатры напоминают, что парацетамол – один из самых безопасных жаропонижающих, его использовать стоит в первую очередь. Если результат от свечей минимальный, только тогда есть смысл применить препарат с иным действующим веществом – Нурофен, Ибупрофен.

Аналоги препарата

Цефекон-Д не единственный препарат на основе парацетамола. Какие медикаменты имеют схожее действие? Сегодня в аптеках можно приобрести целый перечень подобных средств. Среди них выделяются различные лекарственные формы – суппозитории, сироп, таблетки. Все они вполне доступны, однако доза должна соблюдаться неукоснительно, в зависимости от веса ребенка.

В таблице мы собрали самые популярные жаропонижающие препараты, действующим веществом которых является парацетамол.

Цефекон Д — официальная инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

суппозитории ректальные для детей

Один суппозиторий содержит: активное вещество – парацетамол – 50 мг, 100 мг или 250 мг; основы для суппозиториев: жир твердый (витепсол, суппосир) – до получения суппозитория массой 1,25 г.

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТХ: N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика:
Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигиназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.
Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.
Фармакокинетика:
Абсорбция высокая, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период достижения максимальной концентрации – 30-60 минут. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Величина биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Метаболизируется в печени. Период полувыведения – 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизменном виде -3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания к применению

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:
— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальньгх реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
— болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.
У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.

Противопоказания

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Способ применения и дозы

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Побочное действие

Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.
Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.
При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона -метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 часов. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска

Цефекон ® Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг, 100 мг или 250 мг. По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.

Условия хранения

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20°С.

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector