Полидекса при аденоидах у детей - vesy-goroskop.ru

Содержание

Полидекса при аденоидах у детей

Лечение аденоидов у детей с помощью спрея Полидекса

Полидекса (Polydexa with phenylephrin) в педиатрической практике считается одним из наиболее предпочтительных лекарственных средств в терапии аденоидов. Препарат представляет собой назальный спрей, комбинированный по своему фармакологическому составу и действию. Но иногда назначение спрея Полидекса при аденоидах зачастую вызывает непонимание у родителей заболевших детей. Почему же это средство так нравится врачам и не нравится родителям?

Что такое аденоиды и почему их нужно лечить

Глубоко в носоглотке находятся образования, которые в детском возрасте активно защищают от инфекций, попадающих на дыхательные пути. Это носоглоточные миндалины. Но случается, что они начинают увеличиваться и перестают не только выполнять свои регуляторные функции в организме, но и просто мешают нормальному развитию ребенка.

  • аденоидит — воспаление, возникающее из-за наличия инфекции, которая в последствии приводит к хроническим ангинам, бронхитам, стоматитам, отитам;
  • невоспалительные формы гипертрофии —возникают из-за аллергии, чаще всего на фоне поллинозов.

Аденоиды — это не заболевание, а образование в носоглотке, имеющее отношение к иммунной системе, а их патологическое увеличение происходит из-за неправильно леченных или недолеченных заболеваний. Использование спрея Полидекса рекомендовано при воспалении миндалин или при их значительном увеличение.

Топические антибиотики для лечения ЛОР-заболеваний

Врачи-педиатры и оториноларингологи во всем мире подтверждают тенденцию к росту количества заболеваний носовых и околоносовых пазух. А из-за нерациональной терапии острых заболеваний растет число хронической ЛОР-патологии. Эти факты заставили пересмотреть арсенал методов и препаратов, используемых для лечения.

Раньше практиковалось широкое применение системных антибиотиков, но они имеют высокий риск возникновения побочных эффектов в виде аллергии или дисбактериоза. А это приводит к подавлению защитной реакции и так слабого иммунитета ребенка. В последнее время появился новый класс топических антибиотиков. Они «прицельно» воздействуют на больной орган-мишень, допустим, на гипертрофированные аденоиды. Препаратом такого нового поколения для лечения патологии ЛОР-органов является Полидекса.

В чем эффективность назального спрея Полидекса?

Универсальность и высокая эффективность препарата объясняется его составом. Он является комбинированным препаратом, в его состав входят два антибиотика (Неомицин и Полимикси), кортикостероидный гормон и адреномиметик, которые воздействуют комплексно.

Сочетание антибиотиков Неомицина и Полимиксина значительно расширяет терапевтическое воздействие на возбудителей инфекций верхних дыхательных путей. Препарат эффективен в отношении стафилококка и синегнойной палочки, вызывающих гнойные осложнения. Это особенно важно при лечении инфекционных заболеваний у детей, ведь воспаления носовой области, вызванные синегнойной палочкой и протеем протекают очень тяжело, плохо лечатся и, как правило, переходят в хроническую форму.

Обычное использование такого эффективного антибиотика как Неомицин в детской практике не рекомендуется из-за возможных осложнений (препарат обладает побочным ототоксическим действием). Но местное воздействие в очень малых дозах практически исключает такую возможность.

Кортикостероидный гормон дексаметазон — активное противовоспалительное вещество. Но бояться использовать его для детей не стоит, так как речь идет о минимальных дозах для местного применения, а не о воздействии на весь организм. А если увеличение аденоидов имеет еще и невоспалительный характер, то дексаметазон выступает как эффективный противоаллергический препарат.

Адреномиметик фенилэфрин — обладает продленным сосудосуживающим действием, который снимает отёк слизистой за счет сужения капилляров. Очень быстро снимается симптом заложенности носа и значительно уменьшаются слизистые выделения.

Как применять?

Полидекса с фенилэфрином в виде назальных капель и спрея рекомендована к применению при хроническом или подостром вялотекущем аденоидите.

Препарат выпускается во флаконах объемом 15 мл и комплектуется распыляющим наконечником.

Применять спрей можно только по назначению врача и по строго указанной схеме в зависимости от возраста и веса. Так детям до 2,5 лет он вообще не разрешен. Для детей от 2,5 до 15 лет — 1 впрыск в каждую ноздрю до 3 раз в день. От 15 лет и старше —1 нажатие флакона в каждую ноздрю, но уже до 5 раз в день.

Лекарственное вещество, если оно попадает в горло, нельзя проглатывать, а его излишки лучше высморкать и сразу удалить.

В инструкции по применению спрея особо указывается, что его нельзя применять для ингаляций и промывания пазух носа. Но делать этого строго нельзя в домашних условиях, а вот в стационарах для детей старше 6 лет некоторые врачи, при особо запущенных патологических процессах, вводят Полидексу в пазухи носа, что дает хороший терапевтический эффект.

Назначенный доктором препарат применяют по схеме до 10 дней. Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что улучшение наступает на 3-5 день использования. К 10 дню обычно отмечается значительное улучшение состояния, внешне проявляющееся у детей облегчением носового дыхания, спокойным сном и улучшением общего самочувствия.

Если терапевтический эффект к 10 дню не достигнут, то дальнейшее применение этого назального спрея уже не рекомендуется и необходимо перейти к другим схемам лечения. Также длительное применение или увеличение суточной дозы может проявиться уже не в местном, а в системном действии лекарственных веществ на весь организм.

Эффективность Полидексы глазами родителей и врачей

Анализ использования топических антибиотиков у детей с аденоидитом от 1 до 3 степени свидетельствует о преимуществах их применения. Как свидетельствуют многочисленные отзывы пациентов, применение спрея Полидекса при аденоидах хорошо переносится и субъективно не вызывает каких-либо неприятных эффектов.

Видео:лечение аденоидов без операции

До сих пор не утихает спор о том, насколько безопасно и эффективно применение Полидексы при лечении аденоидов. Этот препарат относится к группе топических антибиотиков, прицельно действующих на больной орган, что уменьшает риск развития осложнений. Благодаря комплексному воздействию 2-х антибиотиков, сосудосуживающего вещества и кортикостероидного гормона, Полидекса воздействует на причину и все звенья патогенеза заболевания, что позволяет добиться быстрого результата.

Отзывы пациентов и врачей о препарате Полидекса при аденоидах у детей

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня речь пойдет о препарате Полидекса при аденоидах у детей. Знакомы ли вы с таким препаратом? Судя по отзывам, он помогает.

Читать еще:  Послеоперационный период после удаления аденоидов у детей

Думаю, нам с вами стоит в этом разобраться: насколько он хорошо и действительно ли эффективен. И к этому мы подключим не только мнения родителей, но и специалистов.

Прошу вас прочесть эту информацию внимательно и отнестись к ней серьезно, поскольку аденоиды у детей — одна из самых распространенных патологий. И далеко не все препараты оказывают эффективное действие в ее лечении.

Описание препарата

Прежде, чем приступить к сути, т. е., к отзывам, мне бы хотелось представить вам немного информации от препарате Полидекса, его свойствах и составе.

Данное лекарственное средство назначают при хроническом насморке с обильными гнойными выделениями из носовых ходов.

В состав препарата входит:

Спрей Полидекса обладает сосудосуживающим, бактерицидным и противомикробным действием.

Благодаря такому уникальному составу данное лекарственное средство устраняет воспалительные процессы, уничтожает патогенную микрофлору и облегчает носовое дыхание.

Отзывы потребителей

А теперь, давайте узнаем, какие отзывы о Полидексе в лечении аденоидов у детей, оставляют родители:

Мы часто болели, и из-за этого у нас воспалились аденоиды. Врач поставил диагноз — острый аденоидит 2 степени. У меня началась паника, а вдруг придется удалять. Много слышала, что при таком диагнозе нужна только операция.

Но доктор меня успокоил и сказал, что мы сможет справиться с этой патологией лояльным путем. Он назначил нам следующую схему лечения: спрей Полидекса — по два пшика в каждую ноздрю, затем через полчаса — орошение носовых ходов Мирамистином и по концовке каплями Назонекс.

Все это нужно делать два раза в день. Пролечились 6 дней, строго выполняли предписания врача. Не поверите, да и я сама не могла поверить своим ушам, когда врач сказал, что аденоидная ткань после такой терапии начала уменьшаться в размере.

После такой положительной динамики ушел отек и воспаление. В качестве закрепляющей терапии доктор назначил нам еще прокапать аминокапроновую кислоту в носик. Теперь мы здоровы и аденоиды нас больше не беспокоят.

Хочу сказать, что моему ребенку Полидекса при аденоидах помог, правда, в составе комплексного лечения. Очень рекомендую!

Знаете ли вы, что в состав Полидексы входят гормоны и антибиотики. Нам тоже врач приписал это средство при аденоидах 2 стадии. Гормональные препараты, хоть и даже местного действия, я не приветствую, поэтому решила не рисковать и повела ребеночка к другому врачу.

Спросила у него, как влияет Полидекса на детский организм. Лор ответил, что данное средство абсолютно безопасно и действительно эффективно, но только в комплексе с другими препаратами. Доктор назначил нам комплексное лечение, в составе которого был этот спрей для носа.

Уже после недельного лечения мои сомнения развеялись. Мой ребенок стал дышать носиком, прошел насморк и гнойные выделения. Малыш стал бодрым, веселым и активным.

После лечения мы посетили повторно нашего врача и он сказал, что мы идем на поправку. Аденоиды стали меньше, воспаление ушло. Так что препарат хороший, советую!

У нас острый аденоидит 3 степени, и как объяснил врач патология очень опасная. Мы уже настроились на операцию, но врач попросил не торопиться, и попробовать решить эту проблему консервативным путем.

Доктор приписал нам препарат Полидекса, раствор на основе морской соли, Назонекс и комплекс витаминов и минералов. Расписал подробную схему лечения. Вот мы уже прошли десятидневный курс терапии, результат есть!

И он положительный: ребенок стал дышать носиком, спать спокойно по ночам, никакого храпа и сопения. Мы еще лечимся и периодически посещаем нашего отоларинголога. Все идет, как надо, аденоиды уменьшаются в размере и это самое главное то, что мы можем обойтись без операции.

Поэтому девочки, препарат хороший, очень рекомендую! И отдельное спасибо нашему лечащему врачу за грамотное лечение!

Лечили Полидексой, Синупретом и солевым раствором аденоиды по схеме, назначенной врачом. Нам помогло! Вылечились за две недели. Надеемся, что аденоиды больше «не дадут о себе знать»!

Не зря наш детский лор сказал, что Полидекса при аденоидах вам обязательно поможет. Я в этом убедилась и вам советую испробовать!

Как показывает практика применения, спрей Полидекса действительно помог многим деткам справиться с аденоидами. Но прежде, чем делать, выводы, я предлагаю узнать мнение врачей об этом средстве.

Мнение отоларингологов

Спор о безопасности и эффективности применения Полидексы при аденоидах не утихает до сих пор. Действительно ли этот препарат так эффективен? Применяемый многими специалистами на практике спрей Полидекса показывает эффективные и довольные скорые результаты терапии.

Клинические исследования показали присутствие положительной динамики применения лекарства уже на третьи сутки. Такой эффект обусловлен уникальным составом препарата. Отзывы специалистов о препарате Полидекса при аденоидах положительные.

Но практически все медики отоларингологии склоняются к одному мнению — вылечить аденоиды только этим средством просто невозможно, особенно, если патология достигла запущенной формы.

В данном случае требуется только комплексное лечение, в состав которого входит несколько медицинских препаратов, устраняющих отечность, воспаление, патогенную микрофлору, а также болевые ощущения во время аденоидита.

Доктор Комаровский о Полидексе

Украинский педиатр скептически относится к применению местных антибиотиков по причине отсутствия доказательств их эффективности.

Несмотря на многочисленные положительные отзывы о препарате Полидекса при аденоидах у детей, доктор убежден в том, что такая терапия не всегда эффективна, а в некоторых случаях может усугубить ситуацию.

Комаровский объясняет это тем, что малая концентрация препарата в очаге воспаления может спровоцировать развитие новой патогенной микрофлоры, устойчивой к данному антибиотику. Таким образом, происходит процесс адаптации вредоносных бактерий и такое лечение становится просто бесполезным.

Вместе с этим, Олег Евгеньевич не считает свое мнение однозначным и поводом для обсуждения назначения выше упомянутого препарата. Ведь никаких нарушений в области фармакологии и принципах современной медицины подобного назначения нет.

Учитывая потребительские отзывы и мнения врачей, можно сказать, что препарат Полидекса действительно эффективен и успешно применяется в комплексной терапии аденоидита.

Благодаря действию двух антибиотиков, гормона-кортикостероида и сосудосуживающего вещества это средство устраняет насморк, воспаление, отек и восстанавливает носовое дыхание, что позволяет добиться быстрых результатов в лечении аденоидов у детей.

Надеюсь, эта статья была вам очень интересной и полезной. До встречи!

Полидекса при аденоидах у детей: инструкция по применению

Полидекса – комплексный препарат для лечения заболеваний ЛОР-органов. Полидекса при аденоидах у детей применяется для облегчения дыхания и уменьшения отечности носоглотки. Препарат имеет ряд особенностей, с которыми необходимо ознакомиться перед началом применения.

Состав и свойства

Полидекса выпускается в форме капель и спрея

Аденоиды проявляются осложнениями в виде воспаления околоносовых пазух или среднего уха. Именно на устранение симптомов отита и синусита направлено лечение при аденоидах. В этом может помочь Полидекса – комбинированное лекарственное средство, призванное решить сразу несколько сопутствующих проблем:

  • заложенность носа;
  • отек носоглотки;
  • бактериальное воспаление;
  • воспаление среднего уха.
Читать еще:  Прививка от ротавируса детям

Препарат выпускается в двух формах – спрей и капли.

Спрей применяется для устранения синусита и заложенности носа. В его составе (на 1 мл):

  • неомицин 650000 МЕ;
  • полимиксин В сульфат 1000000МЕ;
  • дексаметазон 0.25 мг;
  • фенилэфрин 2.5 мг.

Действие препарата обусловлено свойствами компонентов состава. Неомицин и Полимиксин являются антибиотиками с разным спектром противомикробной активности. Они дополняют друг друга, благодаря чему препарат эффективен против большинства возбудителей бактериального синусита на фоне аденоидов. Дексаметазон – это сильнодействующий глюкокортикостероид. Он обладает противовоспалительным, противоотечным и иммуностимулирующим действием. Фенилэфрин – это сосудосуживающее средство, благодаря которому использование Полидексы при аденоидах у детей позволяет очень быстро избавиться от заложенности носа.

Капли ушные содержат неомицин, полимиксин В и дексаметазон в тех же количествах, а сосудосуживающего средства в составе нет. Оба препарата применяются при осложнении аденоидов.

Комбинированный препарат обеспечивает сразу несколько действий:

  • снимает воспалительный процесс;
  • борется с бактериальной инфекцией;
  • устраняет отек;
  • повышает местный иммунитет;
  • устраняет дискомфорт.

Капли ушные помогают быстро устранить боль в ухе на фоне отита. Спрей назальный обладает сосудосуживающим действием, поэтому практически моментально снимает заложенность. Благодаря такому составу, препарат Полидекса способен заменить сразу несколько лекарств симптоматического действия.

Показания к применению

Очень маленьким пациентам можно использовать препарат только в форме капель, но не спрея

Полидексу при аденоидах у детей назначают для лечения воспалительно-инфекционных заболеваний носовой полости, в том числе синусита и гайморита. Однако несмотря на эффективность, этот препарат противопоказан детям младше 3 лет. В младшем возрасте применять лекарство можно только по назначению отоларинголога, так как препарат небезопасен. В этом случае необходимо в точности придерживаться рекомендаций врача и не превышать прописанных дозировок.

А вот ушные капли возрастных ограничений не имеют и могут использоваться для лечения отита даже у младенцев. Причиной отсутствия противопоказаний является отсутствие системного действия капель на организм, в отличие от спрея. Кроме того, спрей содержит сильнодействующее сосудосуживающее средство фенилэфрин, которое назначают детям с большой осторожностью.

Показания к применению ушных капель – бактериальные отиты среднего уха, не осложненные перфорацией барабанной перепонки.

Противопоказания

Спрей Полидекса с фенилэфрином при аденоидах назначается с большой осторожностью из-за большого количества противопоказаний, обусловленных системным действием препарата. В их числе:

  • возраст до 3 лет;
  • ринит вирусной природы;
  • непереносимость компонентов состава;
  • повышенное артериальное давление;
  • склонность к носовым кровотечениям;
  • тяжелые заболевания почек.

Препарат нельзя применять самостоятельно, необходимо использовать его только по назначению врача, иначе существует риск развития тяжелых последствий, вплоть до атрофии слизистой оболочки носа.

Капли ушные имеют меньшее количество противопоказаний – непереносимость любого компонента состава, в том числе антибиотиков, перфорация барабанной перепонки и отит вирусной природы.

Побочные эффекты спрея:

  • сухость слизистой;
  • усиление отека носоглотки при непереносимости препарата;
  • атрофия слизистой (при длительном применении);
  • носовые кровотечения;
  • нарушения со стороны почек;
  • головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • кожная аллергическая реакция.

Аллергия проявляется покраснением эпидермиса, образованием сыпи, зудом и шелушением. В случае применения спрея с фенилэфрином, аллергия чаще всего поражает кожу на лице.

Ушные капли могут вызвать следующие побочные эффекты:

  • раздражение кожи наружного слухового прохода;
  • дерматит;
  • крапивница;
  • развитие суперинфекции или грибкового поражения кожи.

При появлении дискомфорта, необходимо сразу обратиться к врачу. Симптомы непереносимости препарата проявляются в первые сутки после применения лекарственного средства.

Так как в составе препарата присутствуют два антибиотика, важно перед началом применения уточнить тип возбудителя заболевания, сдав соответствующие анализы. Иначе существует риск развития резистентности и суперинфекции.

Как применять Полидексу при аденоидах?

Больше недели препарат использовать нельзя

Спрей назальный используют дважды в сутки по одному впрыскиванию в каждую ноздрю. Если врач назначил дополнительно другие капли от насморка, следует проконсультироваться о возможности применения Полидексы только перед сном. Это позволит снизить риск негативных реакций на препарат. Продолжительность лечения спреем – не больше пяти дней. Увеличивать курс терапии можно только по назначению врача.

Капли ушные применяют утром и вечером, по 1-2 капли в каждое ухо, даже при одностороннем отите. Курс лечения составляет одну неделю.

Полидекса после операции

После удаления аденоидов часто назначают антибиотики для предотвращения инфицирования послеоперационной раны и глюкокортикостероиды для снятия отека, в том числе и препарат Полидекса. В этом случае применяется назальный спрей. Длительность использования лекарства и дозировка определяется врачом в индивидуальном порядке, в среднем курс лечения составляет 3 дня. Это лекарство позволяет уменьшить риск послеоперационных осложнений, а также облегчить состояние ребенка в первые дни после удаления органа.

Если врач назначил антибиотики в таблетках, нет необходимости применять спрей Полидекса. Более того, совместное использование с другим антибактериальным препаратом может навредить здоровью и спровоцировать развитие суперинфекции.

Меры предосторожности и советы

  1. Спрей или капли Полидекса необходимо использовать строго по назначению. Это сильнодействующие препараты, в составе которых два мощных антибиотика и кортикостероид, которые повышают местный иммунитет, но могут ослаблять весь организм в целом. В связи с этим, для профилактики Полидекса не используется.
  2. Перед началом лечения нужно сделать анализ мазка из носоглотки для исключения вирусной природы заболевания. Полидекса применяется только при бактериальном воспалении носовых пазух или уха.
  3. В случае использования ушных капель, нужно исключить перфорацию барабанной перепонки.
  4. При возникновении тяжелых побочных эффектов (головокружение, тошнота, сонливость или потеря сознания) необходимо прекратить использование препарата и немедленно обратиться к врачу.
  5. Лекарство Полидекса нельзя использовать совместно с другими местными антибиотиками или кортикостероидами из-за риска усиления побочных эффектов.
  6. Если через 2 дня после начала применения лекарства симптомы не уменьшаются, нужно обратиться к врачу.

Самое главное – не заниматься самолечением. Комбинированный препарат Полидекса способен за считанные дни избавить от отита или синусита, но он же может привести к тяжелым осложнениям и ухудшению самочувствия, если применяется не по назначению. Особенно осторожны должны быть родители маленьких детей, так как препарат имеет возрастные ограничения.

Стоимость и аналоги

Отпускается в аптеках без рецепта

Спрей Полидекса стоит около 360-420 рублей, в зависимости от наценок конкретной аптечной сети. Ушные капли обойдутся дешевле – порядка 280 рублей.

Полных аналогов лекарственное средство не имеет. Спрей можно заменить рядом лекарств с аналогичными показаниями, но другим составом.

  1. Авамис. Спрей содержит кортикостероид флутиказон, применяется для уменьшения отечности и воспаления носоглотки, в том числе и после операции. Не назначается детям младше 6 лет. Стоимость – от 500 рублей.
  2. Назонекс. Один из самых популярных спреев при аденоидах. Содержит кортикостероид мометазон, отличается выраженным противоотечным действием, быстро устраняет заложенность носа. Стоимость – 840 рублей.
  3. Изофра. Спрей назальный с выраженным антибактериальным действием, содержит антибиотик фрамицетин. Применяется при бактериальных синуситах, в том числе на фоне аденоидов. Стоимость – 350 рублей.
Читать еще:  Полипы у ребенка в носу

Капли ушные можно заменить препаратом Макситрол. Эти капли имеют аналогичный состав, стоимость – около 600 рублей. Препарат с похожим составом, которые также содержит глюкокортикостероид и антибиотик – капли ушные Ципрофарм-декс. Этот препарат также назначают детям при отитах на фоне аденоидов.

Действительно эффективные аналоги в каждом случае может подобрать только врач. Следует довериться специалисту и не заниматься самолечением.

“У дочери (8 лет) снова обострился отит. Аденоиды не удаляли, но видимо скоро придется. Пользовались каплями Полидекса несколько дней, отит прошел, но уже через две недели появился сильный насморк с гноем. После врач назначил спрей Полидекса от насморка, он отлично помогал, но долго пользоваться им нельзя. Сложилось впечатление, что у лекарства нет накопительного эффекта, либо же все дело в аденоидах.”

“Гайморит лечим только Полидексой. Уже третий раз его используем, в сочетании с физиотерапией позволяет избавиться от насморка за 3-4 дня. Правда, аденоиды есть аденоиды, и проблема через 2-3 месяца снова возвращается. Спрей хороший, рекомендую.”

“Пробовали и спрей, и капли в уши, когда отит был. Отличное средство, ребенок после спрея всю ночь хорошо дышит. Аденоиды прошли с возрастом (сейчас дочке 10 лет), а Полидекса видимо помог избежать осложнений.”

Полидекса или Изофра при аденоидах: какое лекарство более эффективно

Воспаление лимфоидной ткани глотки – частая патология разных возрастных групп. В терапии применяются комбинированные методы лечения, где главное место занимают противомикробные средства общего и местного действия. Изофра и полидекса относятся к спреям первого выбора в терапии аденоидных вегетаций.

Полидекса или изофра при аденоидах

В аптеках имеется богатый выбор лекарств данного вида. К подбору препарата нужно подходить индивидуально, учитывая особенности ребенка, течение заболевания. Зачастую, врачи рекомендуют использовать при аденоидах у детей назальные капли полидекса или изофра.

Эти препараты относятся к средствам местного применения, которые уничтожают патологическую микрофлору. Они используются в лечении аденоидных вегетаций с присоединением гнойной инфекции. Симптомами аденоидита являются:

  • Заложенность носа, затруднение носового дыхания;
  • Храп во время сна;
  • Слизь из носа гнойного характера;
  • Головная боль;
  • Гипертермия;
  • Признаки интоксикации: лихорадка, слабость.

Вернуться к оглавлению

В чем эффективность назального спрея полидекса

Хороший результат дает применение назального спрея полидекса в лечении аденоидов. Оториноларингологи полагают: терапия этим средством помогает избежать оперативного вмешательства. Данное средство комбинированное, состоит из несколько видов лекарственных веществ, благодаря чему он так эффективен.

Показания и терапевтические свойства

Спрей – многокомпонентный препарат, включает антибиотики, противовоспалительные, сосудосуживающие вещества.

  • Антибиотики – неомицин и полимиксин, подавляют размножение патогенной микрофлоры носоглотки, уменьшая воспаление.
  • Содержащееся сосудосуживающее средство с мягким действием, снимает отек, уменьшает продукцию слизи, облегчает дыхание.
  • Дексаметазон обладает выраженным противовоспалительным и антигистаминным действиями. Он также уменьшает отечность и воспаление слизистой носоглотки, улучшает поступление кислорода через нос, снижает зуд и количество выделений. Непосредственное действие гормона, приводит к торможению разрастания аденоидов.

Основным показанием к применению полидекса у малышей относятся аденоиды. Но существуют и другие, к которым относятся:

  • Катаральные изменения носа и носовых пазух инфекционной природы: гнойные ринит, синусит, гайморит, фронтит;
  • Воспалительные заболевания аллергического происхождения: поллиноз, гипертрофия аденоидов;
  • Воспалительные процессы среднего уха.

Вернуться к оглавлению

Как применять препарат при аденоидах

Полидекса от аденоидов назначается детям с двухлетнего возраста. До орошения носовой полости необходимо проводить ее санацию, удаляя слизь. Флакон со спреем согревают до комнатной температуры. Затем нажатием на бутылочку по очереди вводят средство в оба носовых отверстия. Во избежание попадания жидкости в рот рекомендуется наклоняться вперед.

Длительность лечения и доза определяется врачом. Общепринятая схема применения:

  • Дети с 2,5 до 15 лет – по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в день;
  • Дети в возрасте 15 лет и старше – по 1 дозе спрея в обе ноздри, до 5 приемов в сутки.

Период применения до 10 суток. Результат от полидекса наблюдается в конце курса применения.

Изофра при аденоидах

Изофра при аденоидах применяется как местный антисептик. В отличие от полидекса в его раствор входит только антибиотик, что делает его безопаснее в применении у детей, хотя снижается способность влиять на разрастание аденоидных вегетаций.

Состав и механизм действия

Аминогликозид: фрамицетина сульфат, основная составляющая спрея изофра. При местном лечении в тканях носа и синусах возникает высокая терапевтическая концентрация подавляющая размножение бактерий. Она обладает широким спектром действия, благодаря чему уничтожает большинство видов микроорганизмов, к тому же доказано отсутствие развития резистентности к изофре. Препарат не проникает через сосудистую стенку в кровь, что позволяет использовать его у малышей.

Когда используют препарат у детей при аденоидах

Изофра рекомендуют использовать при лечении гипертрофии аденоидных вегетациях первой, второй и третей степени. Особое значение уделяют его действию при инфекциях ЛОР-органов, когда имеются явные признаки гнойного процесса. Изофра при лечении аденоидных вегитаций у детей является основным средством выбора. Орошение слизистой проводят вертикально, склонивши голову вперед. Взрослые используют по 1 дозе в каждое носовое отверстие до 6 раз в сутки. Малышам с годика рекомендуют по 1 впрыскиванию до 3 раз в день. Период употребления: не больше 10 дней.

Показания к использованию:

  • Воспалительные процессы носоглотки бактериальной этиологии в острой, хронической стадии: гнойный ринит, синусит;
  • Профилактика инфекций после операции.

Вернуться к оглавлению

Противопоказания лекарств

Назальные спреи полидекса и изофра, как и другие препараты, используемые в терапии детей, имеют ограничения.

Применение полидекса не рекомендуется в случае если есть:

  • Персональная непереносимость;
  • Возраст до 2,5 лет;
  • Почечная недостаточность тяжелой степени;
  • Повышенное внутриглазное давление;
  • Заболевания носовой полости вирусной природы;
  • Больные принимающие ингибиторы моноаминоксидазы;
  • Беременность и кормление грудью.

Ограничения к применению изофра:

  • Возраст до 1 года;
  • Непереносимость данной группы антибиотиков.

Вернуться к оглавлению

Побочные эффекты

Применение спрея полидекса от аденоидов вызывает такие побочные эффекты:

  • Сухость слизистой носа;
  • Признаки аллергической реакции (зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок);
  • Общие симптомы: головная боль, нарушение сна, тахикардия.

Использование изофры в лечении гипертрофии аденоидной ткани у детей переносится хорошо. Отмечается только аллергическая реакция местного и общего характера: зуд и сухость в носовой полости, крапивница.

Что лучше применить для терапии аденоидов: изофра или полидекса определяет доктор, полагаясь на особенности ребенка и тяжесть течения заболевания. Полидекса используется во время воспалительных процессов с существенным отеком слизистой носа. При наличии исключительно гнойной инфекции медиками рекомендовано применять спрей изофра.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector